Важные даты

  • Тезисы докладов:
    до 15 июня 2022 г.
    до 15 июля 2022 г.
  • Бронирование гостиницы:
    до 15 июля 2022 г.
  • Оплата оргвзноса:
    до 15 июля 2022 г.

НПО Эрга

НПО «ЭРГА» (www.erga.ru) - крупнейший российский производитель постоянных редкоземельных магнитов (РЗМ), магнитопластов и специализированных магнитных систем на их основе.

Более 25 лет «ЭРГА» производит высококачественные магниты и магнитопласты на основе сплавов NdFeB и SmCo. В 2018 году компания завершила модернизацию и переоборудование производственных участков, ввело в эксплуатацию новые производственные и административно-хозяйственные помещения, общей площадью около 2500 м2.

НПО «ЭРГА» - единственный в России производитель, обладающий полностью автоматизированной промышленной линией по производству постоянных магнитов по так называемой бескислородной технологии с объемом производства до 120 т в год. Благодаря тому, что измельчение и прессование производится в атмосфере сверхчистого азота, «ЭРГА» имеет возможность производить постоянные спеченные магниты на основе сплавов NdFeB с (BH)max до 45 МГсЭ и Sm-Co с (ВН) max до 30 МГсЭ.

Передовые технологии применяются компанией при производстве магнитопластов. Основу магнитопластов составляет разработанный и производимый серийно анизотропный порошок на основе сплавов NdFeB с (BH)max до 30 МГсЭ (метод HDDR).

В период с 2012 по 2016 гг. по техническому заданию «Росатома» (ТВЭЛ) для верхней магнитной опоры газовых центрифуг ГЦ 9 плюс и ГЦ 11 специалистами компании были разработаны принципиально новые магнитные системы с криволинейной текстурой, что позволило заменить спечённые магниты NdFeB на анизотропные магнитопласты, снизив тем самым стоимость магнитной системы более чем в 3 раза. Опытная партия в количестве 2600 систем успешно прошла годичные испытания в изделии.

На счету компании ЭРГА 5 товарных знаков, 26 патентов на изобретение, лицензия на осуществление космической деятельности, а также все необходимые, регламентирующие производство сертификаты: ISO 9001-2008, сертификаты соответствия системе сертификации ГОСТ Р, разрешения на применение, санитарно-эпидемиологические заключения, сертификат соответствия технического регламента таможенного союза. НПО «ЭРГА» является аккредитованным поставщиком постоянных магнитов и магнитопластов федеральной корпорации «РОСКОСМОС», участником федерального проекта по созданию быстроходных генераторов с максимальной частотой вращения 60000 об/мин при мощности до 260 кВт, участником проекта «Сколково». Компания «ЭРГА» совместно с НПО «Гидроэнергоспецстрой» разработали волновой энергетический комплекс (http://gespecstroy.spb.ru/), опытный образец которого проходит испытание на Черном море в городе Геленджик на территории института океанологии им. П.П. Ширшова.

Постоянные магниты и оборудование производства НПО «ЭРГА» нашли применение во многих отраслях промышленности. Продукция компании наиболее востребована предприятиями космической, оборонной, горнодобывающей и перерабатывающей, нефтегазоперерабатывающей, машиностроительной, металлургической и пищевой отраслей промышленности.

ООО ПОЗ-Прогресс

СПЕЦИАЛЬНЫЙ СПОНСОР

ООО “ПОЗ-Прогресс”

ООО «ПОЗ-Прогресс» является одним из крупнейших производителей постоянных магнитов (ПМ) из редкоземельных сплавов в России, осуществляющих полный цикл производства ПМ с начала семидесятых годов прошлого века.

В номенклатуру выпускаемой продукции входят магниты стандартных форм: диски Ø(1÷120)хH(0,5÷80) мм, призмы L(1÷100)хB(1÷100)хH(0,5÷80), кольца Øнар.(3÷120)хØвнут.(1,5÷100)хH(0,5÷80) мм, а также, благодаря наличию парка электроэрозионных станков, магниты любой формы по требованиям и чертежам Заказчика (сектора, трапеции, скобы, сегменты и др.).

На предприятии изготавливаются магниты: с низким температурным коэффициентом индукции - ТКИ (вплоть до нулевого или положительного в определённых интервалах температур) из сплавов КСГЭ26 и КСДГ25; кольцевые магниты с радиальной текстурой.

С 2012 г. освоено производство магнитов КС25ДЦ с максимальной рабочей температурой до 600°С и энергией до 20 МГс*Э (при Т=20°С).

С 2013 г. выпускаются магниты со сложной магнитной текстурой, позволяющей путём концентрации магнитного потока получить в (1,5÷2) раза более высокие значения магнитной индукции над поверхностью полюса магнита по сравнению с обычными магнитами, за счёт чего существенно облегчается сборка концентрирующих магнитных систем вследствие отсутствия отталкивания составных частей. Магниты выпускаются в соответствии с ГОСТ 21559-76, ГОСТ 52956-2008 и техническими условиями (www.poz-progress.ru/техническая документация).

Измерительная лаборатория предприятия сертифицирована Государствен-ным комитетом РФ по стандартизации и метрологии.

Качество выпускаемой продукции обеспечивается непрерывно совершен-ствующейся технологией производства, приобретением нового современного оборудования и 100 % выходным контролем ПМ. С 2019 г существенно расширен парк электроэрозионных и отрезных станков, что позволило увеличить выпуск магнитов малых размеров и сложных форм. В июле 2022 г введена в эксплуатацию струйная мельница производительностью до 30 кг/ч.

Кроме постоянных магнитов освоен выпуск ряда магнитных систем - фильтры, ловушки, сепараторы, плиты и другие системы. Серийно производится устройство обнаружения магнитных примесей ТУ 5138-004-55177547-2006, аппараты магнитной очистки буровых растворов «КОБРА» ТУ 3661-007-55177547-2016 и "БОРОНА". С 2014 г. налажен серийный выпуск магнитных муфт для химических насосов (ТУ 28.15.26-008-55177547-2018, сертификат соответствия № РОСС RU.НА27.Н00277 от 13.11.23018 г).

В рамках программы диверсификации производства освоен выпуск лигатур авиационного назначения на основе РЗМ: никель-бор, никель-иттрий, магний-неодим, магний-иттрий, алюминий-иттрий, алюминий-церий, алюминий-цирконий, алюминий-ванадий-титан-углерод, алюминий-хром-молибден-кремний и др. СМК предприятия сертифицирована на соответствие международному стандарту качества ISO 9001:2015/ГОСТ Р ИСО 9001-2015.

ООО «ПОЗ-Прогресс» активно сотрудничает с Институтом физики метал-лов УрО РАН и Уральским Федеральным Университетом им. Б. Н. Ельцина.

Наше предприятие активно участвует в программах импортозамещения, осваивая новые виды продукции, и наращивает объёмы производства традиционно выпускаемых магнитов и изделий.

ООО Полимагнит

Генеральный спонсор

ООО «Полимагнит» группа компаний AMT&C
108840 г. Москва, г.Троицк, ул. Промышленная, д. 4
Тел./факс 8-(495)-419-00-22, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., www.amtc.ru

ООО «Полимагнит» г.Москва входит в группу компаний АМТ&С (www.amtc.ru) и является ведущим поставщиком магнитов, магнитных систем, магнитоизмерительного и технологического оборудования для крупнейших предприятий- производителей оборудования для нефтедобычи, автокомпонентов, предприятиям ВПК (более 200 предприятий России). ООО «Полимагнит» является крупнейшей частной компанией РФ в области постоянных магнитов годовым оборотом в 2021 г более 1 млрд. руб.

В компании применяются самые строгие стандарты обеспечения качества продукции, что подтверждается сертификатами соответствия требованиям ГОСТ ISO 9001-2011 и военному ГОСТ РВ 0015-002-2012. Имеется все необходимое оборудование для контроля качества – гистерезисграф для измерения петли гистерезиса в интервале температур до +350℃ высококоэрцитивных магнитов, установка импульсного намагничивания с индукцией до 6.3 Тл для намагничивания магнитов, веберметры, тесламетры. Все оборудование поверено и внесено в Госреестр средств измерений РФ.

ООО «Полимагнит» готово поставлять заказчикам магниты с размерами полюсной поверхности от 1 до 200 мм, толщиной от 1 до 50 мм, проводить селекцию по магнитным свойствам, обеспечить термостабилизацию.

При необходимости – обеспечить наличие 3-х месячного складского запаса магнитов для гарантии своевременности поставок.

Режим оплаты – по согласованию с заказчиком, возможна работа с использованием спец.счетов. ООО «Полимагнит» обеспечивает наилучшие условия для заказчиков по соотношению цена/качество. Это позволяет компании побеждать в большинстве конкурентных процедур закупки магнитов и оборудования на электронных торговых площадках.

ООО «Полимагнит» готово разработать для заказчика индивидуальные технические условия на магниты, методику входного контроля для налаживания работы ОТК, поставить необходимое для контроля оборудование.

    Среди новых продуктов ООО «Полимагнит»:
  • радиально- анизотропные спеченные кольцевые магниты и роторы на их основе,
  • редкоземельные (NdFeB, SmCo) крупногабаритные (размер до 200 мм),
  • магнитопласты на основе SmCo,
  • роторы с постоянными магнитами электродвигателей в сборе,
  • гистерезисграф для измерения петли гистерезиса высококоэрцитивных магнитов в интервале температур
  • портативные высокоточные веберметры и тесламетры по цене до 100 тыс.руб.
  • установка импульсного намагничивания с индукцией более 6 Тл.

Достоинство компании- высоко квалифицированные специалисты компании (2 д.ф.-м.н, 4 к.т.н) и более чем 20-ти летний опыт работы в области магнитов. Достижения компании защищены патентами и авторским свидетельствами на изобретения (более 50). ООО «Полимагнит» готово к сотрудничеству, наш опыт и квалификация обеспечат решение по заказам любой сложности.

Спонсоры

ТИТУЛЬНЫЙ СПОНСОР

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СПОНСОР

СПЕЦИАЛЬНЫЕ СПОНСОРЫ

Русатом МеталлТех

ТИТУЛЬНЫЙ СПОНСОР

Каталог ООО «Русатом МеталлТех»

ООО «Русатом МеталлТех», дивизиональный интегратор по направлению «Металлургия» Топливной компании Росатома «ТВЭЛ».

Топливная компания активно развивает новые бизнесы в сфере производства неядерной продукции. Один из основных неядерных бизнесов – «Металлургия», в его задачи входят: расширение клиентской базы, развитие производственных мощностей, создание новых альянсов и партнерств.

В контуре управления ООО «Русатом МеталлТех» – Отраслевой центр металлургии, созданный на базе Чепецкого механического завода в Глазове (АО ЧМЗ) – современный комплекс полного цикла от гидрометаллургии до прокатного производства, выпускающий широкую номенклатуру продукции из тугоплавких и легких металлов, сплавов на их основе, в том числе в виде проката с высокой точностью геометрических параметров и качеством поверхности.

Интегратор также консолидирует компетенции в области металлургии таких предприятий Топливного дивизиона как АО «МСЗ», ПАО «НЗХК», ООО «Элемаш Магнит», ООО «НПО «Центротех», АО «ВНИИНМ», в цепочке производственной кооперации находится ООО «МК ЧМЗ» (дочернее общество АО ЧМЗ).

Преимущества ООО «Русатом МеталлТех»:

  • Уникальные производственные мощности с развитой логистической инфраструктурой;
  • Сертифицированная система менеджмента качества;
  • Соответствие стандартам российских и международных органов аккредитации;
  • Более 30 лет работы на российском и зарубежном рынках;
  • Более 3200 высококвалифицированных специалистов;
  • Выстроенное взаимодействие с ведущими научными организациями;
  • Собственный R&D-центр на базе ООО «Русатом МеталлТех».

Производственные мощности:

  • Титановая продукция: АО ЧМЗ;
  • Кальциевая инжекционная проволока и легирующие элементы: АО ЧМЗ;
  • Тугоплавкие, редкие и редкоземельные металлы: АО ЧМЗ, ООО «Элемаш Магнит»;
  • Порошки никеля и кобальта: ООО «НПО «Центротех»;
  • Перспективные продукты:
    • Производство высокопрочных проводов – ООО «Русатом МеталлТех»;
    • Производство оборудования для АЭС – ООО «МК ЧМЗ»;
    • Производство продуктов на основе диоксида циркония – АО ЧМЗ;
    • Точное литье – ПАО «НЗХК»;
    • Производство прецизионных труб из нержавеющих сталей – АО «МСЗ».

Производственно-технологические возможности: полный цикл производства, от сырья до готовой продукции

Производственные и технологические компетенции Имеющиеся технологии Используемое оборудование
Гидрометаллургия и пирометаллургия. Электрохимия. Йодидное рафинирование Получение порошков: Ca, Zr, Nb, Ta, Li, РЗМ. Йодидные: Zr, Hf Реакторы. Экстракторы. Электролизеры.
Выплавка металлов и сплавов Получение слитков: Zr, Ti, Nb, Ta, Hf, Li. Лигатуры, сплавы Печи гарнисажные Индукционные печи. Электронно-лучевые печи. Вакуумно-дуговые печи.
Обработка металлов давлением. Получение проката: трубы, проволока, прутки, листы, профили. Прессовое оборудование. Ковочные комплексы. Прокатные станы. Волочильные станы. Термическое оборудование.
Отливка металлов. Точное литье, получение литых заготовок, термическая обработка. 3D-моделирование. Шприц-машины. STM-роботизированный комплекс SHELL-O-MATIC. Индукционные и газовые печи.
Механическая обработка, получение деталей и их сборка. Механическая обработка Производство СПМ. Изготовление оборудования для АЭС Оборудование для резки. Токарное оборудование. Фрезерное оборудование. Сварочное оборудование.

Сферы применения выпускаемой продукции.

Научный потенциал, технологические компетенции, квалифицированные кадры предприятий позволяют выполнять работы по запуску в серийное производство новых материалов и перспективных номенклатур продукции, а также оперативно реагировать на потребности ведущих отраслей промышленности и высокотехнологичных компаний.

Титульный спонсор

Генеральный спонсор

Специальные спонсоры